Кто может быть участником ГИА-9(ОГЭ)?

В ГИА-9 принимают участие обучающиеся 9-х классов, имеющие годовые отметки по всем предметам не ниже удовлетворительной.

Что такое государственная (итоговая) аттестация в новой форме?

Государственная (итоговая) аттестация в новой форме (ОГЭ) – это письменные экзамены с использованием заданий в тестовой форме, по результатам которых выдаётся аттестат об основном общем образовании (за 9 классов).

Какие платные услуги дополнительного образования предоставляются в школе?

На основании выявленных образовательных потребностей и запросов в конце каждого учебного года составляется учебный план по платным дополнительным образовательным услугам по востребованным направлениям и осуществляется подбор образовательных программ, утверждаемых приказом директора школы. Чаще всего это русский язык, математика, английский язык. Дополнительное образование для обучающихся школы реализуется за счет родительских средств.  Оплата по квитанциям за платные дополнительные образовательные услуги производится ежемесячно.

Как составляется меню?

Меню разработано на 20 дней. Утверждено санитарно – эпидемиологической службой. В нем учтены такие факторы, как: необходимое детям разного возраста количество калорий, баланс белков, жиров и углеводов, насыщенность витаминами и минеральными веществами. Контроль за приготовлением блюд  осуществляет администрация школы.

Как организовано питание детей?

Питание 2-разовое (завтрак, обед). За питание существует родительская доплата. Пищу готовят на собственной кухне поварами профессионального комбината питания.

Какие понадобятся школьные и канцелярские принадлежности? Что взять с собой в школу?

Учебники приобретать не нужно. Школа обеспечена учебниками для каждого класса на 100%. Список канцелярских принадлежностей представлен на сайте школыв разделе "Набор в образовательную организацию". Родители приобретают рабочие тетради к учебникам на смотрение учителя.

Есть ли в школе дресс-код и каковы требования к внешнему виду?

В школе введена единая школьная форма темно-синего цвета (или чёрного). Для девочек: юбка или сарафан или брюки, блузка или кофточка (белая или неяркая, однотонная), колготочки (белые или однотонные, без рисунков), туфельки. Для мальчиков: пиджак, жилетка, рубашка (белая или неяркая однотонная), брюки, ботинки. Спортивная форма: белая футболка, спортивные штаны (на тёплую погоду - шорты), кроссовки (кеды).

На протяжении какого времени ребенок будет находиться в школе?

Уроки в школе начинаются в 8.30. Учащиеся начальной школы находятся в школе до 12 часов (1 классы - первое полугодие), со 2-4 класс до14.00. Учащиеся основной школы можгут находиться в школе до 19.00 ч. При наличии в школе второй смены учащиеся могут находиться в школе до 17.00 - 18.00.

Кто принимает решение о зачислении в школу?

При наличии мест и на основании результатов собеседования, решение о приеме в школу принимает Администрация школы, то есть директор школы.

Какие документы нужны, чтобы ребёнка приняли в первый класс?

Для зачисления учащихся в первый класс родители (законные представители) предоставляют следующие документы:документ, удостоверяющий личность заявителя; оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (+ копия); свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории ( + копия); заключение и рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии и согласие родителей (законных представителей) (для детей с ограниченными возможностями здоровья). Всю интересующую Вас информацию по условиям приёма в первый класс, а также то, что необходимо иметь первокласснику, Вы можете найти на нашем сайте на страничке НАБОР В ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ И УСЛОВИЯ ПРИЕМА.

Каковы условия для перевода детей из школы в школу или из класса в класс?

В начальную школу: в 1 классе -  психолог, логопед и учитель начальной школы могут провести собеседование с ребенком в присутствии родителей и по их желанию. Со 2 - 4  классы – проводятся вступительные испытания по математике, русскому языку, с целью выявления сформированность у ребенка общеучебных компетенций. В основную школу в 5-9 классы проводятся вступительные испытания по математике, русскому языку,также может быть проведено испытание по английскому языку. В старшую школу в 10-11 классы кроме основных дисциплин (русский, математика, английский) дополнительно могут проводиться вступительные испытания по профильным предметам. Результаты собеседований, испытаний  учитываются при принятии решения о зачислении в школу (переводе из класса в класс).

Возможны ли дополнительные индивидуальные занятия учащихся с педагогом (педагогами - предметниками) с целью «подтягивания» по предметам (коррекции знаний, помощи в выполнении домашней работы, подготовке к контрольным работам и экзаменам)?

Репетиторство в школе запрещено. Дополнительные индивидуальные занятия проводятся с обучающимися по мере необходимости. В случае, когда имеется педагогическая запущенность по одному из предметов при переходе из другого ОУ, а также когда необходимость проведения дополнительных занятий (высоко мотивированные обучающиеся) обоснована педагогом начальной школы (классным руководителем) или педагогом-предметником, согласована с завучем соответствующей ступени, а также родителями ученика индивидуальные занятия возможны в рамках индивидуальных образовательных программ, реализуемых за счет родительских средств. Эти занятия оплачиваются дополнительно, при соглосовании с администрацией школы.