Летний лагерь «Радуга здоровья»

Пушкин!

Сколько в имени этом

озорного, весёлого, крылатого счастья!

А. Лиханов

Пожалуй, ни одного другого русского писателя и поэта не любят так, как Александра Сергеевича. С ним знакомятся в детском саду, наслаждаясь добрыми сказками автора, а продолжают цитировать и вспоминать всю жизнь, декларируя наизусть Евгения Онегина, неизменно вспоминая вечные: «Я помню чудное мгновенье», или «Мой дядя самый честных правил». День рождения Пушкина – это не просто дата появления на свет гения от литературы, — это день рождения классической, русской литературы и языка

В этот день, 6 июня, в лагере все мероприятия были связаны с именем великого русского поэта А.С. Пушкина

Цели и задачи:

1. Приобщать учащихся к миру поэзии А.С. Пушкина, учить понимать её значимость для России, гордиться Пушкиным, удивляться ему, читать, заучивать наизусть, осознавать, что «Пушкин – это наше всё…»
  2. Посредством лирики Пушкина учить передавать слушателям живую мысль в прочувствованных образах, воздействовать на ум, чувства зрителей, быть понятным, впечатляющим, убедительным.
  3. Воспитывать любовь и уважение к русским поэтам, прививать любовь к русскому слову; развивать творческую активность учащихся.

Дневник мероприятий

1. Литературная гостиная «Пушкинский день в России»

Вниманию ребят была представлена жизнь и творчество А.С. Пушкина.

Дети читали стихи великого поэта. А также делились впечатлениями о прочитанных сказках.

1.  Викторина «По сказкам А.С. Пушкина»

Викторина была направлена на знание сказок А.С. Пушкина. Дети с удовольствием отгадывали, собирали концовки сказок.

3. Выставка книг «Что за прелесть эти сказки!»

Библиотекарь организовала выставку книг по произведениям А.С. Пушкина.

1. Творческий проект «Наши любимые сказки»

Ребята, из творческой группы лагеря, создали книгу «Сказки А.С. Пушкина».         На каждой странице книги разместили фрагменты сказок А.С. Пушкина. Тем самым закрепили знания по творчеству поэта.

5. Выход отряда в Центральную детскую библиотеку.

Перед выходом в библиотеку воспитатели и старшие дети провели инструктаж по правилам безопасного поведения в общественных местах и правилам дорожного движения.

Дети с удовольствием посетили Центральную детскую библиотеку, где им была предложена игровая программа «Книжная карусель». Поделившись на команды, они вспомнили считалки, пословицы о семье, по первым строчкам отгадывали стихи и отвечали на вопросы. В конце мероприятия было награждение, все участники получили по детскому журналу и сладкий приз. На такой приятной ноте им был показан мультфильм «Гришкины книжки».

Этот поход не оставил никого равнодушным.

IMG-20180606-WA0000.jpg

20180606_113434.jpg